メニューを表示する

横浜市認証制度”Y-SDGs”認定の地域工業会会員企業一覧

横浜市認証制度”Y-SDGs”について

事業者の皆様が認証制度を活用しSDGsに取り組むことで、持続可能な経営・運営への転換、新たな顧客や取引先の拡大、さらには、投資家や金融機関がESG投資等の投融資判断への活用につなげることを目指しています。

認証区分
環境、社会、ガバナンス及び地域の4つの分野、30項目で評価を実施し、各評価項目における取組状況によって、3つの区分で認証します。

【最上位】 Supreme
SDGsへの貢献を高く掲げ、模範として更なる高みを目指していただくとともに、全評価項目の概ね8割以上の項目で高いレベルで取組を進める事業者

【上位】 Superior
SDGsの達成に向け高く貢献し、更なる高みを目指していただくとともに、全評価項目の概ね6割以上の項目で高いレベルで取組を進める事業者

【標準】 Standard
SDGsを意識した経営を進めるなど、より高みを目指していただくとともに、全評価項目の概ね3割以上の項目で高いレベルで取組を進める事業者

(五十音順 ★は既に認証取得済みで、更に上位の認証を取得(ランクアップ)した事業者)

第7回認証事業者
工業会名 企業名 本社または
所属事業所
区分 事業内容
みなと工業会 西松建設株式会社 東京都 最上位
Supreme
建設
神奈川工業会 日本保安工業株式会社 神奈川区 上位
Superior
土工工事業 塗装工事業
鶴見区工業会 石井建設工業株式会社 鶴見区 標準
Standard
建設
神奈川工業会 株式会社桐ケ谷工業所 神奈川区 標準
Standard
プラント建設工事
磯子事業会 シティアクセス株式会社 中区 標準
Standard
貸切バス
港南区工業会 昇栄工業株式会社 港南区 標準
Standard
土木工事業
(一社)横浜北工業会 株式会社ナミックス 青葉区 標準
Standard
自動機設計、製造
磯子事業会 日興テクノス株式会社 磯子区 標準
Standard
IT・ネットワーク機器企画・販売他
(一社)横浜北工業会 新羽金属工業株式会社 港北区 標準
Standard
金属加工
横浜西部工業会 株式会社栁沼建設 瀬谷区 標準
Standard
建設
横浜市金沢団地協同組合 ヨコソウシニカル株式会社 金沢区 標準
Standard
送風機メンテナンス
神奈川工業会 株式会社渡商会 神奈川区 標準
Standard
工業ガス専門商社
第6回認証事業者
工業会名 企業名 本社または
所属事業所
区分 事業内容
鶴見区工業会
神奈川工業会
みなと工業会
南事業会
港南区工業会
横浜西部工業会
磯子事業会
(一社)横浜金沢産業連絡協議会
(一社)横浜北工業会
戸塚泉栄工業会
横浜信用金庫 中区他 最上位
Supreme
銀行
磯子事業会 門倉工業株式会社 磯子区 標準
Standard
解体工事

 

第5回認証事業者
工業会名 企業名 本社または
所属事業所
区分 事業内容
みなと工業会 大塚製薬株式会社首都圏第二支店 西区 上位
Superior
製薬
みなと工業会 株式会社オカムラ 西区 上位
Superior
オフィス環境
南事業会 新栄重機土木株式会社★ 南区 上位
Superior
土木工事
横浜市金沢団地協同組合 武松商事株式会社 中区他 上位
Superior
産廃処理
鶴見区工業会 ナイス株式会社 鶴見区 上位
Superior
建設・資材
横浜西部工業会 株式会社ヨコレイ★ 保土ヶ谷区 上位
Superior
空調他設備
横浜西部工業会 浅井建設株式会社 旭区 標準
Standard
土木工事
鶴見区工業会 株式会社神奈川クリーンサービス 鶴見区 標準
Standard
建設
(一社)横浜金沢産業連絡協議会・横浜市金沢団地協同組合 株式会社コーケン 金沢区 標準
Standard
防食塗装
みなと工業会 株式会社ジェイエスピー 西区 標準
Standard
情報通信業
鶴見区工業会 森田建設株式会社 鶴見区 標準
Standard
建設
戸塚泉栄工業会 医療法人横浜未来ヘルスケアシステム 戸塚区 標準
Standard
病院

 

第4回認証事業者
工業会名 企業名 本社または
所属事業所
区分 事業内容
港南区工業会 株式会社キクシマ 港南区 最上位
Supreme
建設
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 アーバントラスト有限会社 金沢区 標準
Standard
産廃処理
神奈川工業会 株式会社石橋 神奈川区 標準
Standard
食品
横浜西部工業会 株式会社金原 保土ヶ谷区 標準
Standard
ユニフォーム製造
みなと工業会 興信工業株式会社 西区 標準
Standard
建築設備工事
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 山陽印刷株式会社 金沢区 標準
Standard
印刷
横浜市金沢団地協同組合 鈴江コーポレーション株式会社 中区他 標準
Standard
物流
みなと工業会 有限会社プラスエヌ 戸塚区 標準
Standard
電気工事業
戸塚泉栄工業会 ユニオン紙器株式会社 栄区 標準
Standard
段ボール製品製造
磯子事業会 横浜消火器株式会社 磯子区 標準
Standard
消火器販売

 

第3回認証事業者
工業会名 企業名 本社または
所属事業所
区分 事業内容
横浜市金沢団地協同組合 東電同窓電気株式会社 西区他 最上位
Supreme
電気設備
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社ガトー・ド・ボワイヤージュ 金沢区 上位
Superior
洋菓子製造
横浜西部工業会 昭和建設株式会社 保土ヶ谷区 上位
Superior
建設
神奈川工業会 昭和電工株式会社横浜事業所 神奈川区 上位
Superior
電気化学工業
磯子事業会 宮本土木株式会社 磯子区 上位
Superior
建設

 

第2回認証事業者
工業会名 企業名 本社または
所属事業所
区分 事業内容
みなと工業会 株式会社アイネット 西区 上位
Superior
情報システム
みなと工業会 川本工業株式会社 中区 上位
Superior
空調・電気設備
港南区工業会 株式会社キクシマ 港南区 上位
Superior
建設
神奈川工業会 京浜電設株式会社 神奈川区 上位
Superior
電気・通信設備
(一社)横浜北工業会 株式会社スリーハイ 都筑区 上位
Superior
ヒーター製造
戸塚泉栄工業会 大洋建設株式会社 戸塚区 上位
Superior
建設
鶴見区工業会 株式会社松尾工務店 鶴見区 上位
Superior
建設
鶴見区工業会 丸忠建工株式会社 鶴見区 上位
Superior
産廃処理
神奈川工業会 メルビック電工株式会社 神奈川区 上位
Superior
電気・通信設備
横浜市金沢団地協同組合 横浜環境保全株式会社 中区他 上位
Superior
産廃処理
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社REJ 金沢区 標準
Standard
産業機器
磯子事業会 株式会社安藤建設 磯子区 標準
Standard
建設
戸塚泉栄工業会 株式会社きじま 戸塚区 標準
Standard
飲食
横浜市金沢団地協同組合 株式会社グーン 金沢区 標準
Standard
産廃処理
磯子事業会 株式会社サカクラ 磯子区 標準
Standard
建設
(一社)横浜北工業会 株式会社シノザワ 港北区 標準
Standard
電子機器
戸塚泉栄工業会 株式会社信友建設 戸塚区 標準
Standard
建設
みなと工業会 株式会社ダイイチ 中区 標準
Standard
ユニフォーム製造
横浜西部工業会 株式会社ヨコレイ 保土ヶ谷区 標準
Standard
空調他設備

 

第1回認証事業者
工業会名 企業名 本社または
所属事業所
区分 事業内容
戸塚泉栄工業会 石井造園株式会社 栄区 最上位
Supreme
造園
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社江戸清 金沢区 標準
Standard
食品製造
横浜市金沢団地協同組合 株式会社神奈川保健事業社 金沢区 標準
Standard
管工事他
南事業会 新栄重機土木株式会社 南区 標準
Standard
土木工事
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 有限会社マルニ商店 金沢区 標準
Standard
産廃処理

 

ページの先頭へ