メニューを表示する

「横浜健康経営認証」について

横浜市では、従業員を人的資本と捉え、従業員の健康づくりを積極的に進める”健康経営”の手法を取り入れ 実践する事業所を「横浜健康経営認証」認証事業所とし、その取組を広く紹介しています。

認証区分

「経営者の理解と関与」「健康経営の推進」「取組の評価」の視点に基づき、次の3つの区分で認証します。

1.クラス A
経営者が健康経営の概念を理解し、健康経営宣言等で明文化しているもの

2.クラスAA
1.に加え、健康経営の推進体制の整備、従業員の健康課題の把握、健康行動の取組を実施しているもの

3.クラスAAA
2.に加え、健康経営の取組結果を評価し、次の取組につなげているもの

以下に、現在、認定を受けている地域工業会会員企業を掲載いたします。

30年度

No 工業会名 事業所名 認証区分
1 磯子事業会 株式会社IHIビジネスサポート横浜事業所  30年度クラスAAA
2 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社神奈川ウッドエネルギーセンター  30年度クラスAAA
3 横浜市金沢団地協同組合 公益財団法人神奈川県予防医学協会  30年度クラスAAA
4 みなと工業会 株式会社光電社  30年度クラスAAA
5 みなと工業会 株式会社ダイイチ  30年度クラスAAA
6 (一社)横浜金沢産業連絡協議会・横浜市金沢団地協同組合 武松商事株式会社  30年度クラスAAA
7 神奈川工業会 株式会社立花屋  30年度クラスAAA
8 みなと工業会 古河電気工業株式会社 横浜営業所  30年度クラスAAA
9 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 横浜機工株式会社  30年度クラスAAA
10 みなと工業会 株式会社アイネット  30年度クラスAA
11 みなと工業会 大塚製薬株式会社 横浜支店  30年度クラスAA
12 神奈川工業会 影島興産株式会社  30年度クラスAA
13 神奈川工業会 昭和電工株式会社 横浜事業所  30年度クラスAA
14 南事業会 新栄重機土木株式会社  30年度クラスAA
15 磯子事業会 新興プランテック株式会社  30年度クラスAA
16 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社大成ERC  30年度クラスAA
17 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社大八  30年度クラスAA
18 戸塚泉栄工業会 大洋建設株式会社  30年度クラスAA
19 横浜市金沢団地協同組合 東電同窓電気株式会社  30年度クラスAA
20 (一社)横浜北工業会 ニッパ株式会社  30年度クラスAA
21 戸塚泉栄工業会 日本貿易印刷株式会社  30年度クラスAA
22 鶴見区工業会 丸忠建工株式会社  30年度クラスAA
23 みなと工業会 株式会社三上  30年度クラスAA
24 神奈川工業会 メルビック電工株式会社  30年度クラスAA
25 港南区工業会 株式会社八千代ポートリー  30年度クラスAA
26 横浜市金沢団地協同組合 横浜環境保全株式会社  30年度クラスAA
27 みなと工業会 株式会社横浜銀行  30年度クラスAA
28 横浜市金沢団地協同組合 株式会社青柳製作所  30年度クラスA
29 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 雨宮自動車工業株式会社  30年度クラスA
30 磯子事業会・(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社安藤建設  30年度クラスA
31 港南区工業会 有限会社一建テック  30年度クラスA
32 横浜市金沢団地協同組合 岡谷セイケン株式会社  30年度クラスA
33 横浜市金沢団地協同組合 海洋電子工業株式会社  30年度クラスA
34 (一社)横浜金沢産業連絡協議会・横浜市金沢団地協同組合 株式会社神奈川保健事業社 本社  30年度クラスA
35 鶴見区工業会 共栄建機株式会社  30年度クラスA
36 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 有限会社協和タイヤ商会  30年度クラスA
37 横浜市金沢団地協同組合 株式会社グーン  30年度クラスA
38 (一社)横浜北工業会 グロースサポート社労士事務所  30年度クラスA
39 横浜市金沢団地協同組合 株式会社建築構工法研究所  30年度クラスA
40 港南区工業会 株式会社黄金メッキ工場  30年度クラスA
41 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社コスメディアラボラトリーズ  30年度クラスA
42 横浜市金沢団地協同組合 三和化成工業株式会社  30年度クラスA
43 横浜市金沢団地協同組合 有限会社タイワ  30年度クラスA
44 横浜市金沢団地協同組合 株式会社武居商店  30年度クラスA
45 横浜市金沢団地協同組合 株式会社ニットー  30年度クラスA
46 神奈川工業会 日本保安工業株式会社  30年度クラスA
47 南事業会 日本濾水機工業株式会社  30年度クラスA
48 横浜西部工業会 株式会社ファミリー・ホール  30年度クラスA
49 横浜市金沢団地協同組合 有限会社双葉印刷所  30年度クラスA
50 港南区工業会 株式会社ヘルツ  30年度クラスA
51 南事業会 馬淵建設株式会社  30年度クラスA
52 横浜市金沢団地協同組合 株式会社三徳  30年度クラスA
53 横浜市金沢団地協同組合 横浜プレシジョン株式会社  30年度クラスA

29年度

No 工業会名 事業所名 認証区分
1 (一社)横浜北工業会 パナソニック㈱コネクティッツドソリューションズ社  29年度クラスAAA
2 戸塚泉栄工業会 株式会社ファンケル  29年度クラスAAA
3 みなと工業会 株式会社ジェイエスピー  29年度クラスAA
4 みなと工業会 株式会社アイネット本社  29年度クラスA
5 みなと工業会 曙建設株式会社  29年度クラスA
6 横浜西部工業会 浅井建設株式会社  29年度クラスA
7 港南区工業会 有限会社一建テック  29年度クラスA
8 みなと工業会 株式会社オカムラ  29年度クラスA
9 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 山陽印刷株式会社  29年度クラスA
10 みなと工業会 株式会社ダイイチ  29年度クラスA
11 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 有限会社マルニ商店  29年度クラスA
12  横浜西部工業会 株式会社ヨコレイ  29年度クラスA

28年度

No 工業会名 事業所名 認証区分
1 (一社)横浜金沢産業連絡協議会 横浜機工株式会社  28年度クラスAAA
2 神奈川工業会 影島興産株式会社  28年度クラスAA
3 みなと工業会 川本工業株式会社  28年度クラスAA
4 神奈川工業会 株式会社立花屋  28年度クラスAA
5 横浜市金沢団地協同組合 有限会社双葉印刷所  28年度クラスAA
6  みなと工業会 大塚製薬株式会社横浜支店  28年度クラスA

 

 

ページの先頭へ