メニューを表示する

横浜型地域貢献企業認定の地域工業会会員企業一覧

横浜型地域貢献企業認定制度について

横浜市民の積極的な雇用、市内企業との取引の重視などにより地域を意識した経営を行うとともに、本業及びその他の活動を通じ、環境保全活動、地域ボランティア活動等の社会的事業に取り組んでいる企業等について、一定の基準(横浜型地域貢献企業認定規格)を基に認定し、その成長・発展を支援する制度です。
平成19年度より実施され、認定後は2年ごとの更新審査を経て、継続認定されます。
以下に、現在、認定を受けている地域工業会会員企業を掲載いたします。        *認定年度 降順

平成28年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容
横浜西部工業会 株式会社三興ネーム 横浜市旭区上川井町75-1 045-921-0121 金属銘板事業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社ジャルダン・シュクレ 横浜市金沢区福浦2-9-8 045-786-4400 洋菓子製造卸・販売
南事業会・港南区工業会 株式会社セントラルホール横浜葬儀社 横浜市港南区上大岡西1-2-2 045-349-9141 葬祭業
みなと工業会 株式会社ダイイチ(小売・卸) 横浜市中区宮川町3-89 045-253-9280 企業向けユニフォームの企画製造販売
(一社)横浜北工業会 株式会社中越工業 横浜市都筑区池辺町3449 045-932-3501 精密板金加工業
横浜市金沢団地協同組合 有限会社双葉印刷所 横浜市金沢区鳥浜町2-13 045-353-8531 印刷業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 ワミレスコスメティックス株式会社 横浜市港南区港南中央通7-16 045-847-0001 化粧品、健康食品等の製造・卸売業
平成28年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容
戸塚泉栄工業会 株式会社ファンケル 横浜市中区山下町89-1 045-226-1280 化粧品、サプリメント製造・販売
港南区工業会・磯子事業会・金沢中央事業会 横浜セレモ株式会社 横浜市磯子区中原2-8-6 045-770-1235 葬儀業、墓石・仏具販売・ペットサロン経営その他
平成27年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容
鶴見区工業会 アルファ工業株式会社 横浜市鶴見区末広町1-1-51 045-500-0500 工業用接着剤と樹脂モルタルなどの開発・製造・販売
港南区工業会 有限会社一建テック 横浜市港南区日野7-22-19 045-840-0011 建築・土木・舗装・水道工事
神奈川工業会 影島興産株式会社 横浜市神奈川区恵比須町7番地6 045-461-5656 鉄スクラップ加工処理、産業廃棄物中間処理
磯子事業会 株式会社サカクラ 横浜市磯子区岡村7-35-16 045-753-5000 建築・塗装・ガラス・内装仕上・防水工事
みなと工業会 富士ゼロックス神奈川株式会社 横浜市西区みなとみらい4丁目4番2号 横浜ブルーアベニュー13階 045-681-1101 OA機器の販売・保守
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社山喜 横浜市金沢区福浦1-7-21 045-784-3352 ベアリング保持機器の製造
平成27年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容
南事業会・磯子事業会・(一社)横浜金沢産業連絡協議会・(一社)横浜北工業会 アーバントラスト有限会社 横浜市金沢区幸浦2-4-6 045-782-0039 一般・産業廃棄物収集運搬業
戸塚泉栄工業会 有限会社工研 横浜市戸塚区小雀町2086-6 045-851-6778 精密板金用金型設計・製作・販売
平成26年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容
(一社)横浜北工業会 株式会社オースズ 横浜市港北区新吉田町218 045-592-4511 機構部品(トルクヒンジ等)の製造、プレス加工、機械加工、板金、試作
神奈川工業会 株式会社桐ケ谷工業所 横浜市神奈川区東神奈川2-49-16 045-461-0471 プラント工事、建設工事・管工事
戸塚泉栄工業会 株式会社信友建設 横浜市戸塚区鳥が丘12-1 045-860-2615 土木工事、建築工事、不動産業
(一社)横浜北工業会 株式会社トーエル 横浜市港北区高田西1-5-21 045-592-7777 液化石油ガスの製造・卸・販売、ハワイウォーターの輸入・卸・販売
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 浜崎建設工業株式会社 横浜市金沢区福浦2-18-10 045-785-8711 土木工事、鋼構造物工事、舗装工事
港南区工業会 株式会社ヘルツ 横浜市港南区東芹が谷10-5 045-825-8356 電気空調工事
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社綿貫建設 横浜市金沢区福浦2-14-2 045-780-1769 道路舗装工事
平成26年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社江戸清(横浜) 横浜市金沢区幸浦2-1-9 045-791-1611 食肉加工品、惣菜類の製造・販売
横浜市金沢団地協同組合 株式会社コーケン 横浜市金沢区鳥浜町12-7 045-778-3771 コンクリート構造物等のライニング工事
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社五常 横浜市金沢区福浦1-15-13 045-783-6917 電気工事、空調・計装工事
(一社)横浜北工業会 相互電機株式会社 横浜市都筑区佐江戸町186 045-934-6554 温度センサー及び関連製品の製造・販売
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社沼田商会 横浜市金沢区福浦1-4-24 045-784-5811 工作機械及び関連部品の販売
横浜市金沢団地協同組合 横浜市下水道管理協同組合 横浜市横浜市金沢区鳥浜町14-20 045-771-3932 下水道維持管理
平成25年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容
南工業会 株式会社九州電業社 横浜市南区井土ヶ谷下町18-8 045-714-3355 電気工事、電気設備設計施工
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 山陽印刷株式会社 横浜市金沢区福浦2-1-13 045-785-4011 紙とweb連携の総合印刷業
横浜西部工業会 株式会社鶴ヶ峰建設 横浜市旭区白根4-25-1 045-951-3235 アスファルト、コンクリート舗装
南工業会 馬淵建設株式会社 横浜市南区花之木町2-26 045-712-1221 建設・不動産事業
平成25年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容
(一社)横浜北工業会 株式会社オウミ 横浜市都筑区東山田4-33-17 045-591-5510 自動車部品・機械用鈑金部品
鶴見区工業会 株式会社神奈川クリーンサービス 横浜市鶴見区駒岡4-5-18 045-582-9241 土木工事、下水道工事
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社キュー・アイ 横浜市金沢区福浦2-4-7 045-783-1035 水中TVロボットの製造
みなと工業会 株式会社崎陽軒 横浜市西区高島2-12-6 045-441-8851 シウマイ・弁当類の製造販売
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 近代ホーム株式会社 横浜市港南区港南台4-21-17 045-833-2622 木造住宅請負(100年健康住宅)
鶴見区工業会 株式会社江電社 横浜市鶴見区上末吉5-27-7 045-572-5341 電気工事業
鶴見区工業会 東洋電装株式会社 横浜市鶴見区大黒町9-7 045-506-3300 電気設備工事(建物、計装、鉄道、通信)
南工業会 株式会社平岡電機工事 横浜市南区井土ヶ谷下町2-5 045-712-5433 電気設備工事
横浜西部工業会 株式会社ヨコレイ 横浜市保土ヶ谷区新井町657 045-381-4501 空調設備等の設計・施工
平成24年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
横浜西部工業会 浅井建設株式会社 横浜市旭区川井本町80 045-951-3184 土木工事、舗装工事
鶴見区工業会 株式会社イシカワ 横浜市鶴見区生麦2-3-18 045-500-2251 EMC試験、輸出梱包・倉庫
戸塚泉栄工業会 株式会社きたむら園 横浜市戸塚区東俣野町1231 045-851-5566 造園・土木施工管理
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 キンセイ食品株式会社 横浜市金沢区福浦2-1-6 045-701-1555 冷凍食品製造
みなと工業会 興信工業株式会社 横浜市中区伊勢町2-95 045-241-5450 土木・管設備工事
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社大勝 横浜市西区平沼1-3-13 大勝ビル 045-326-2727 総合建設、不動産
横浜市金沢団地協同組合 東電同窓電気株式会社(横浜) 横浜市西区桜木町7-40-3 045-393-9360 総合電気設備業
鶴見区工業会 株式会社松尾工務店(横浜) 横浜市鶴見区鶴見中央4-38-35 045-511-0023 土木工事、建築工事
磯子事業会・横浜市金沢団地協同組合 宮本土木株式会社 神奈川県横浜市磯子区田中2-21-19 045-771-5329 土木・舗装・水道工事
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 渡辺商事株式会社 横浜市金沢区幸浦2-12-9 045-790-3785 医療介護用食品の卸・小売
平成24年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
鶴見区工業会 石井建設工業株式会社 横浜市鶴見区鶴見中央4-38-30 045-521-3971 土木、建築工事
南工業会・(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社小俣組(横浜) 横浜市南区新川町5-28 045-251-3707 総合建設、老人ホーム経営
南工業会 新栄重機土木株式会社 横浜市南区永田北3-40-12 045-712-3535 土木工事、舗装工事
横浜西部工業会 株式会社栁沼建設 横浜市瀬谷区下瀬谷3-15-3 045-301-5139 建築工事
平成23年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社鈴音 横浜市金沢区富岡東2-6-21 045-774-1669 洋菓子の製造販売、レストラン経営
横浜市金沢団地協同組合 株式会社ニットー 横浜市金沢区鳥浜町14-16 045-772-1371 生産用機械器具の製造
平成23年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
みなと工業会 株式会社ともクリエーションズ 横浜市中区元浜町3-21-2 045-226-3475 ITサービス業
港南区工業会 株式会社似田貝建設 横浜市港南区東永谷1-34-8 045-822-5059 建設業・建築士事務所
南工業会 株式会社本田工務店 横浜市南区別所5-21-10 045-713-1355 建設業
戸塚泉栄工業会 横浜建設株式会社 横浜市栄区小菅ヶ町4-26-11 045-897-1133 建設業
平成22年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
南工業会 栄光電設株式会社 横浜市南区中島町1-2-2 045-731-3161 建設業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会・横浜市金沢団地協同組合 武松商事株式会社 横浜市中区山下町106 045-681-4376 産業廃棄物処理業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社野毛電気工業 横浜市金沢区福浦2-10-1 045-701-5810 製造業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社フジカーペット 横浜市金沢区福浦2-14-18 045-790-2434 内装仕上げ工事業
鶴見区工業会 森田建設株式会社 横浜市鶴見区鶴見中央1-26-5 045-503-3631 総合建設業
南工業会・(一社)横浜金沢産業連絡協議会 株式会社渡辺組 横浜市中区南仲通3-31 045-201-3400 建設業
平成22年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 (株)阿部興業 横浜市金沢区福浦2-11-1 045-784-4448 一般貨物自動車運送業
南工業会 (株)佐藤薫工務店 横浜市港南区上大岡東1-35-8 045-842-4856 総合建築工事業
鶴見区工業会 (株)筒見工務店 横浜市鶴見区生麦5-13-19 045-521-9791 総合建設業
鶴見区工業会 丸忠建工(株) 横浜市鶴見区駒岡2-13-7 045-582-4122 産業廃棄物処理業
平成21年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
磯子事業会 (株)安藤建設 横浜市磯子区中原2-1-19 045-772-2121 建設業
港南区工業会 (株)キクシマ 横浜市港南区港南台4-39-7 045-833-3663 総合建設業
(一社)横浜北工業会 (株)スリーハイ 横浜市都筑区東山田4-42-16 045-590-5561 電気ヒーターの製造販売
横浜市金沢団地協同組合 萬世リサイクルシステムズ(株) 横浜市金沢区鳥浜町17-3 045-769-2526 廃棄物処理業
平成21年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
横浜西部工業会 昭和建設(株) 横浜市保土ヶ谷区和田1-13-21 045-333-1751 総合建設業
南工業会 神中工業(株) 横浜市南区井土ヶ谷下町18 045-711-1463 建築設備業
磯子事業会 (株)八雲堂 横浜市磯子区洋光台6-20-6 045-833-5172 事務機器販売およびメンテナンス業
平成20年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
神奈川工業会 岩井の胡麻油(株) 横浜市神奈川区橋本町2-1-26 045-441-2033 食用植物油脂製造
横浜西部工業会 北沢建設(株) 横浜市旭区白根4-30-3 045-953-2674 総合建設業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 伸和木材(株) 横浜市鶴見区市場下町3-16 045-521-9185 木材販売、木材加工・組立、木工事、木箱製作
戸塚泉栄工業会 大洋建設(株) 横浜市戸塚区戸塚町157 045-861-0025 総合建設業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 (株)なかじま 横浜市金沢区幸浦2-22-17 045-785-2611 卸売業
(一社)横浜北工業会 ニッパ(株) 横浜市港北区新羽町1508 045-542-0137 総合パッケージ(各種梱包箱・紙製品製造販売)
南工業会・(一社)横浜金沢産業連絡協議会 (株)野毛印刷社 横浜市南区新川町1-2 045-252-2511 印刷業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 (株)美工社 横浜市金沢区福浦2-13-11 045-781-1201 看板、店装(内外装)の企画・設計・製作・施工
鶴見区工業会 プリンス電機(株) 横浜市鶴見区市場下町8-25 045-501-4753 蛍光ランプ製造業
神奈川工業会 メルビック電工(株) 横浜市神奈川区新子安1-34-3 045-434-1886 電気設備工事業
平成20年度第1回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
みなと工業会 川本工業(株) 横浜市中区寿町2-5-1 045-662-2021 総合建築設備工事業
神奈川工業会 (株)東京エンジニアリング 横浜市神奈川区新町1-17 045-453-0501 製造業
平成19年度第2回
工業会名 企業名 所在地 電話番号 事業内容 取組内容
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 アールテック(株) 横浜市金沢区福浦2-4-1 045-784-2310 医療用、工業用各種X線装置及び周辺機器の開発製造
戸塚泉栄工業会 石井造園(株) 横浜市栄区笠間4-11-5 045-891-1501 造園工事、土木工事、緑地管理、環境製品販売
磯子事業会 いそご法務小竹事務所 横浜市磯子区東町15-32モンビル503 045-754-8955 司法書士・行政書士事務所
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 (株)羽後鍍金 横浜市金沢区福浦2-10-10 045-701-5101 ニッケル・クロームめっき、亜鉛めっき
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 (株)大倉物産 横浜市金沢区幸浦2-22-7 045-785-2111 産業機器販売
(一社)横浜金沢産業連絡協議会・横浜市金沢団地協同組合 (株)神奈川保健事業社 横浜市金沢区鳥浜町4-18 045-772-1431 管工事業・施設管理業・廃棄物収集運搬業
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 協立金属工業(株) 横浜市金沢区福浦2-8-23 045-788-3081 伸線業(ばね用ステンレス鋼線、特殊ピアノ線、その他の特殊鋼の製造)
みなと工業会 株)光電社 横浜市中区富士見町3-7 045-251-1560 産業用電気機器の販売・保守・空調設備工事の設計・施工・保守
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 サカヱ工業(株) 横浜市金沢区福浦2-4-10 045-784-1481 一般機械器具製造業
横浜西部工業会 (株)大協製作所 横浜市保土ヶ谷区今井町1125 045-351-1121 金属表面処理業
横浜西部工業会 (株)芙蓉ビデオエイジェンシー 横浜市旭区東希望が丘7-25 045-362-0908 情報通信機械器具製造
(一社)横浜金沢産業連絡協議会 (有)マルニ商店 横浜市西区浅間町3-174-1 045-311-5648 産業廃棄物処理業、労働者派遣事業
みなと工業会 三菱日立パワーシステムズ(株)(旧:三菱重工業(株)横浜製作所) 横浜市西区みなとみらい3-3-1 045-200-6100 機械製造
横浜西部工業会 (株)安田製作所 横浜市旭区川井本町57-13 045-951-1860 電子計測器、通信機器、産業用機械各種精密機械加工及び組立
みなと工業会 横浜信用金庫 横浜市中区尾上町2-16-1 045-651-1451 信用金庫
ページの先頭へ